OLIVIER BRUAUX

METTEUR EN SCENE & COMEDIEN BILINGUE ANGLAIS – FRANÇAIS

06 88 77 24 77 – Email : obruaux@gmail.com

Né le 28 juin 1974 – Taille : 1m82 – Yeux marrons – Cheveux bruns

 

FORMATION :

2008 – 2009 Stage de masque et commedia dell’arteParis avec Luis Jaime-Cortes, 2 mois.

2002 – 2005 Cours Florent, Paris : Théâtre, danse, chant / Cinéma avec Thibault Staib, réalisateur.

1995 – 1996 Stages de théâtre avec Daniel Mesguich – Théâtre national de Lille / Univ. Lille 3.

1993 – 2000 Troupe du théâtre AngellierLille – jeu en anglais.

1987 – 1989  Résidence avec la troupe de Comédiens du Nord Pas de Calais – Théâtre de Laon.

THEATRE :

2019 Le Marchand de Venise de William Shakespeare – Festival de Versailles Mois Molière – è Le Doge

2019 Othello de William Shakespeare – Théâtre du Nord-Ouest (TNO) – Paris – è Rôle de Iago

2019 Le Génie des bois de Anton Tchekhov –TNO – Paris – è Mise en scène

2019 Saint Exupéry /Hikmet, Rester humain de Juliette Bridier – Centre Mandapa– Paris – è Rôle d’Hikmet

2019 Un dimanche à la campagne de Ivan Tourgueniev – TNO – Paris – è Rôle de Beliaev

2019 Paroxysme d’après La crise de Anton Tchekhov – TNO – Paris – è Co-mise en scène & lumières

2019 Saint Exupéry /Hikmet: Rester humain de Juliette Bridier – Collège Sainte Anne– Bordeaux – è Rôle d’Hikmet

2019 Un i jaune dans un cercle noir de Louis Lefèbvre – TNO– Paris – è Mise en scène

2019 Saint Exupéry /Hikmet: Rester humain de Juliette BridierKibélé– Paris – è Rôle d’Hikmet

2018-2019 Le Marchand de Venise de William Shakespeare – TNO – è Rôle du Doge & Lorenzo

2018-2019 Le baiser inattendu de Serge Denneulin & Patricia Da Sylva – Théâtre du Coubron/ Créteil/ Bobigny/ Rosny – è Mise en scène & rôle de Jean Eude

2018 Le pain dur de Paul Claudel – Festival d’Avignon – è Co-mise en scène & rôle de Louis

2018 Pourquoi les innocents avouent-ils de B. Fripiat – Th. de Verdure – Rosny – è Mise en scène

2018 Siegfried de Jean Giraudoux – Th. de Verdure – Rosny – è Mise en scène & rôle du douanier

2018 Le pain dur de Paul Claudel – Festival de Montcaret (24) – è Co-mise en scène & rôle de Louis

2018 Un ennemi du peuple de Henrik Ibsen – TNO – Paris – è Mise en scène & rôle de Billing

2018 La ligue des jeunes de Henrik Ibsen – TNO – Paris – è Rôle principal & création lumière

2018 La dame de la mer de Henrik Ibsen – TNO – Paris – è Rôle de Lyndstrand & création lumière

2018 Pourquoi les innocents avouent-ils de Bernard FripiatKibélé – Paris – è Mise en scène

2017-2018 Le pain dur de Paul Claudel – TNO – Paris – è Co-mise en scène & rôle de Louis

2017-2018 Marlène Dietrich de Luana Kim – Théâtre du Nord-Ouest – Paris – è Co-mise en scène

2017 Athalie de Jean Racine – Festival de Versailles, Mois Molière è Mise en scène

2016-2017 L’Avare de Molière – Festival de Versailles, Mois Molière – è Rôle de La Flèche

2017-2018 Marie Stuart Rose d’Ecosse de F. Herfort – TNO – Paris – è Création & Mise en scène

2017 Promenade de santé de Nicolas Bedos – L’osteria – Rosny – è Mise en scène

2017 Pourquoi les innocents avouent-ils ? de B. Fripiat – TNO – Paris – (30 dates) è Mise en scène

2017 Marie Stuart Rose d’Ecosse de Florence Herfort – Théâtre Falguière – Paris – è Mise en espace

2017 Promenade de santé de Nicolas Bedos – La petite Loge – Paris – è Mise en scène

2017 Ma fleur se meurt de Geneviève Steinling – TNO – Paris – (6 dates) è Création & Mise en scène

2016 Promenade de santé de Nicolas BedosPoiésis des arts – Paris – è Mise en scène

2016 Marie Stuart Rose d’Ecosse de Florence Herfort – TNO– Paris – è Mise en lecture

2016-2017 L’Avare de Molière – Théâtre du Nord-Ouest – Paris – (20 dates) è Rôle de La Flèche

2015-2017 Les affaires sont les affaires de Octave Mirbeau – TNO – Paris – (60 dates) è co-mise en scène & rôle du fiancé Garraud

2016-2017 Le tyran juste de Jean-Luc Jeener – Théâtre du Nord-Ouest – Paris – (30 dates) è Rôle du voleur & co-création lumière

 

2016 Les sorcières de Salem de Arthur Miller – TNO – Paris è Rôle lu du juge Hathorne

 

2016 Le tyran juste de Jean-Luc Jeener – Festival de Versailles Mois Molière – è Rôle du voleur

2016 Les affaires sont les affaires de Octave Mirbeau – Théâtre Saint-Louis – Pau – (1 date) è Co-mise en scène, rôle du fiancé Garraud, création lumière et organisation de la tournée.

2015-2017 Athalie de Jean Racine – Théâtre du Nord-Ouest – Paris – (80 dates) è Mise en scène

2013-2018 Richard III de William Shakespeare – Théâtre du Nord-Ouest – Paris – (130 dates) è Mise en scène & rôle de Richmond (Henri VII), Edouard IV (en alternance 2013-2016)

2016 Richard III de William Shakespeare – Théâtre de l’Opprimé – Paris – (1 date) è Mise en scène & rôle de Richmond (Henri VII)

2015 Roméo & Juliette Clowns de William Shakespeare – Théâtre du Nord-Ouest – Création lumière)

2015 Richard III de William Shakespeare – Eglise des Billettes – Paris – (5 dates) è Mise en scène & rôle de Richmond (Henri VII)

2015 Maudits sont-ils de Alicia Roda – Théâtre du Nord-Ouest – Paris – Paris – (10 dates) è Assistant mise en scène, création vidéo, sonore et lumières

2015 Richard III de William Shakespeare – Festival de Versailles-Mois Molière – è Mise en scène

2014 Siegfried de Jean Giraudoux – Université Paris 8 – Saint-Denis – (1 date) è Mise en scène & rôle de Zelten / Spectacle labellisé « Mission Centenaire 14-18 »

2014 Les taulards de Philippe Nicaud – Ministère de la justice, Ecole Nationale de la Magistrature – Bordeaux – (1 date) è Rôle de Youri

2013-2014 Les affaires sont les affaires de Octave Mirbeau – Théâtre du Nord-Ouest – Paris – (60 dates) è co-mise en scène & rôles du fiancé Garraud ou de Monsieur de la Fontenelle (en alternance)

2013 Les taulards de Philippe Nicaud – Ministère de la justice Ecole des greffes – Dijon – è Youri

2013 Les taulards de Philippe Nicaud – Les rendez-vous d’ailleurs – Paris – (20 dates) è Rôle de Youri

2013 Divorcer de Jean-Luc Jeener – Théâtre du Nord-Ouest – Paris – (15 dates) è Création & mise en scène

2012 Les taulards de Philippe Nicaud – La comédie Nation – Paris – (15 dates) è Rôle de Youri

2012 L’ombre d’Oscar Wilde de Lou Ferreira – Théâtre du Nord-Ouest – Paris – (9 dates) è Création & assistant mise en scène, directeur d’acteurs & Rôle bilingue de Harris

2012 Les affaires sont les affaires de Octave Mirbeau – Théâtre du Nord-Ouest – Paris – (20 dates) è Assistant mise en scène & directeur d’acteurs

2012 La résistible ascension d’Arturo Ui de Bertolt Brecht – Théâtre G. Simenon – Rosny – (1date) è Rôles du Vieil Hindsborough, Ragg & autres personnages masqués de commedia dell’arte + voix

2012 Caligula d’Albert Camus – Festival de Versailles, Mois Molière è Rôle de Chéréa

2011-2012 Caligula d’Albert Camus – Théâtre du Nord-Ouest – Paris è Rôle de Chéréa

2011 Ubu Roi de Alfred Jarry – Théâtre du Nord-Ouest – Paris – (30 dates) è Co-Mise en scène

2011 La résistible ascension d’Arturo Ui de Bertolt Brecht, – Th. du Nord-Ouest – Paris – (6 dates) è Rôles du Vieil Hindsborough, Ragg & autres personnages masqués + voix / co-création lumière

2011 La mère à Simone de Philippe Roi Théâtre de La comédie St Michel – Paris – (54 dates) è Co-mise en scène & Rôle de Puget (en alternance)

2011 Les 30 millions de Gladiator de Eugène Labiche – Théâtre du Nord-Ouest – Paris – (20 dates) è Création lumière & Rôle du pharmacien Bigouret

2010 La résistible ascension d’Arturo Ui de Bertolt Brecht – Centres culturels – Paris – (3 dates) è Rôles du Vieil Hindsborough, Ragg & autres personnages masqués + voix / co-création lumière

2010 Salomé d’Oscar Wilde, Théâtre A la Folie – Paris – (36 dates) è Mise en scène & Rôle du Page

2010 La Cagnotte d’Eugène Labiche – Théâtre du Nord-Ouest – Paris – (20 dates) è Mise en scène

2010 La mère à Simone de Philippe Roi, Théâtre de l’Escale de Levallois-Perret (6 dates) è Création, co-mise en scène

2008 Macbeth de W. Shakespeare – Théâtre du Garde Chasse – Paris Les Lilas – (1 date) è Co-mise en scène, Rôle de Lennox & de la Dame de compagnie de Lady Macbeth

2009 CREATION de la compagnie Théâtre & Cinéma è Directeur artistique et metteur en scène

2009 et 2010 La grand’route d’August Strindberg, Théâtre du Nord-Ouest – Paris – (36 dates) è Mise en scène & Rôle du Meunier d’Eve

2009 Salomé d’Oscar Wilde, Th. du Nord Ouest – Paris – (37 dates) è Mise en scène & Rôle du Jeune Syrien

2009 Dom Garcie de Navarre de Molière, Théâtre du Nord Ouest – Paris – (29 dates) è Rôle de Dom Alvar & Mise en scène

2008 et 2009 Le printemps des sept climats de Katia Ramdane, Petit Théâtre, Théâtre de l’Escale de Levallois-Perret (4 dates) & Conservatoire Maurice-Ravel (1 dace) è Rôle de Lakdar

2008 Macbeth de W. Shakespeare – Théâtre du Nord Ouest – Paris – (63 dates) et Théâtre de Brive la Gaillarde (2 représentations) è Rôle de Lennox & de la Dame de compagnie de Lady Macbeth

2008 Pierre et Papillon de Murielle Magellan – Théâtre du Nord Ouest – Paris – (20 dates) è Rôle de Pierre & co-mise en scène

2008 Henry VI de W. Shakespeare – Théâtre du Nord Ouest – Paris – (20 dates) è Rôle du roi René

2002 Les bouchers doubles è Ecriture et mise en scène d'une séquence d'un spectacle collectif.

2000 Le fantôme de la bibliothèque oubliée de Ch. Grimonpont – Festival Icam – Lille. è Rôle de Monsieur Chartain

 

CINEMA – TELEVISION –PHOTOGRAPHIE

2017 Jésus et les apôtres de Esther Ségal – Projet photographique è Rôle du double de Jésus

2017 Les nouveaux parents - égalité hommes-femmes de Christine Calais – Court-métrage roman photo è Rôle du papa poule et voice over

2016 Are you singing my love ? de Elias Pellet – Court-métrage è Médiation-Création lumières théâtre

2016 Pilote d’émission de Justine Desjardin – docu-fiction è  Le faux journaliste & médiation

2015 Les nouvelles entreprises - égalité hommes-femmes de Christine Calais – Court-métrage roman photo è Rôle de l’employé soumis et voice over

2014 Whistleblowers de Jean-Brice Royer & Giuseppe Volpe – Court-métrage è Le passeur

2013 The Dream de Jewel K. Arachid, Court-métrage è Co-production, co-création lumière & comédien

2012 Psycho/Path : awakening de Jewel K. Arachid, Court-métrage è Assistant image & technique

2012 Rebel without a cause de Jeffry Mamat, Court-métrage è Rôle principal en anglais

2011 Mourir d’Aimer de Jewel K. Arachid, Court-métrage è Rôle principal, co-auteur scénario

2011 Les mythomanes de Alexandre Michalak, Court-métrage è Rôle de Luigi, co-auteur scénario

2010 Secrets d’histoire, France 2 – Stéphane Bern è Rôle du majordome de Mérimée

2009 Impasse de Rémi Debeil – Court Métrage présenté au Festival de Cannes è Rôle principal.

2008 Fais-moi plaisir de Emmanuel Mouret Rien dans les poches, 2 épisodes Canal +

2007 Ma vie n’est pas une comédie romantique de Marc Gibaja

2009 The homer de Rémi Debeil – Court Métrage – Rôle principal muet

2006 Samantha Oups, 2 épisodes France 2 – Le clan Pasquier saga de l’été France 2

2006 La sœur, de Diego et Lucas Governatori – FEMIS – Court Métrage

2005 Sang et lumière, de Martin Viel – Court Métrage

2006 Jacques Mesrine, la chasse à l’homme d’Arnaud Selignac –TF1 è Rôle du barman

2006 Rencontre archivée de Mathieu Roure –– ESRA – Court Métrage

2005 Le Rainbow Warrior de Pierre Boutron – Canal (+) è Rôle du diplomate

2005 Sang et lumière, de Martin Viel – Court Métrage è Rôle d’un raver

2004 Rire amer de Emeric Gonzalez – Court Métrage – Rôle principal.

2004 Politiquement songe de Nicolas Rey – Court Métrage – Rôle principal.

2004 Reprises – Tournage de grandes scènes du cinéma français avec Thibault Staib, réalisateur

RADIO / DOUBLAGE / VOIX OFF:

2018 Le maître des pigeons de Christian Caron – rôle du vendeur d’oiseaux

2017 Les nouveaux parents - égalité hommes-femmes de Christine Calais Court-métrage

2016 Pascal et lui-même de Mahyar Javadiha 3 épisodes humoristiques Radio Paris 8 - Rôle principal

2015 Les nouvelles entreprises - égalité hommes-femmes de Christine Calais Court-métrage

2007 Visiodent / LCI – Doublage en anglais de deux pubs www.visiodent.com

2006 Fastlearn.fr – Mise en scène et enregistrement voix des sketches de la méthode de langue

2000 – 2005 Radio Campus – Chroniqueur dans l'émission cinéma "Les aventuriers des salles obscures".

2011 – 2017 Radio Paris 8 – Direction, conception, émissions culturelles, présentation de films, sketches et chroniques humoristiques.

2000 – 2007 Radio Cinéma – Conception, sketches satiriques et chroniques humoristiques, présentation de films.

 

SPORTS : Natation, Boxe française, tennis de table, marche et exercices de musculation.

.

www.olivierbruaux.com